Qui fait quoi ?

- LE BUREAU - LE COMITÉ DIRECTEUR - AUTRES RESPONSABLES -
- LES RESPONSABLES D'ACTIVITÉ -

 
   

Président : Yves de Malmazet
Secrétaires : Alain Clauzel, Florence Lavau
Trésorière : Sylvette Lemagny
Vice-Présidente aux activités : Florence Michelland
Vice-Président à la Formation : Jean-François Neyroud

 
   

• Chantal Arnold
• Marie Casens
Alain Clauzel
Gérard Créton
• Gilles Dieumegard
Alain Estève
Jean-François Gamond
• Fabien Journet

• Florence Lavau
• Sylvette Lemagny
Yves de Malmazet
• Florence Michelland
• Jean-François Neyroud
• Françoise Serve

• Jean-Louis Videau
•  

 
   

Accueil : Christiane Faivre
Bibliothèque : Marie Lenoir
Bulletin : Yves de Malmazet
Cinéma :
Comité de gestion des Randonneurs du Jeudi : Jean-Paul Vignon,
                                                                       Annie Mouchet
Commission communication : Florence Michelland
Commission éthique : Bruno Pissard
Commission formation : Jean-François Gamond, Jean-François Neyroud
                                       Marie Casens

Commission informatique : Loïc Perrin
Commission informatique nouveau site : Jean-François Tichit,
                                                               Jean-François Bérar                     

Commission milieu montagnard : Odile Lerme
Commission sécurité : Françoise Serve, Gérard Créton
Gestion des adhésions : Marie-Claude Ergalant, Christine Kosicki,

                                      Isabelle Petit, Loïc Perrin, Florence Lavau,
                                      Annick Berlandis
Gestion du Chalet alpin de La Bérarde : Jacky Trignat
Gestion de la liste de diffusion : Sylvia Malamaire
Matériel : Anthony Piveteau, Jean-Paul Candé, Jean-Louis Videau
Site internet : Étienne Burguet, Michèle Le Brouster, Jean-Louis Mejecaze
Soirées techniques et culturelles : Chantal de Larnage
Observatoire des Pratiques de la Montagne : Bernard Amy

 
 

  Activités semaine

   

Escalade : Gisèle Bouvier
Les Mardimanchots (ski de rando) : Martine Champelovier
Les Randonneurs du Jeudi :  Annie Mouchet, Jean-Paul Vignon,
                                            Eve-Lyne Aveynier, Gérard Rebotton
Last minute: Alain Clauzel
Randonnée raquettes : Jean-Paul Vignon
Ski de fond : Yves de Malmazet
Ski de piste : Bernard Vanet
Randonnée alpine/via ferrata : Sylviane Bourdel
Trail :

 

  Activités week-end

   

Alpinisme été/hiver : Alexandre Depigny, Jean-Louis Videau
3A+ : Gilles Dieumegard, Manuel Medrano
Activité culture & patrimoine : Sylviane Bourdel
Canyoning : Christophe Comte
École d’aventure 12-18 ans : Joane Quentin, Mickaël Guiheneuf
Escalade : Brigitte Arnoux, Julie Laffon, Daniel Auvet,
                  Guillaume Perbet, Anthony Piveteau

Les Guenilles Surf rando : Matthieu Martin
Marche nordique : Joëlle Birebent
Minicaf : Didier Chaminade, Fabien Journet
Last minute: Alain Clauzel
Parapente : Jérôme Biju-Duval
Randonnée alpine : Bernard Boulet

Randonnée montagne : Jean-Pierre Bonaïti
Randonnée raquettes : Alexis Borg
Ski de fond : Gérard Beyer, Françoise Guais
Ski de piste/hors piste : Martine Champelovier
Ski de randonnée/alpinisme : Bernard Pouliquen, Hervé Chabrolles
Ski de rando nordique : Hélène Hirtz, Christophe Leuridan
                                     Brigitte Travers, Chantal de Larnage

Ski Telemark : Christian Ballini
Slow-caf : Roger Hugues
Vélo de montagne : Christian Ballini
Via ferrata/via corda/via cordata : Sylviane Bourdel

 

 Camps, stages et rassemblements

   

 Florence Michelland, Yves de Malmazet

 


POURSUIVEZ LA DÉCOUVERTE DU CLUB :

- Présentation - Fonctionnement - Pourquoi et comment adhérer ? - Qui fait quoi ?
- Le local - Bulletin interactif - Les bénévoles au club  

 


 

 

 

Agenda

Sam 20/10 | Alpinisme été / hiver

Arête sud du Cornafion

Sam 20/10 | Randonnée montagne

Ecrins - Les Maisons du Loup - T3 - 16 km - 1100 m

Sam 20/10 | École d'aventure

Ecole Aventure - Escalade - sejour à Orpierre

Sam 20/10 | Randonnée montagne

Le Châtel

Sam 20/10 | Randonnée montagne

Col de l'Aigleton

Dim 21/10 | Randonnée montagne

L'aiguille par la cabane de Rochassac

Dim 21/10 | Randonnée montagne

Rochers de Chalves par arête Nord - Groupe Les Déterlous

Dim 21/10 | Randonnée montagne

Le Touret (Valbonnais)

Dim 21/10 | Slow-caf

Rando pédestre Vercors

Mer 24/10 | Marche nordique

Entrainement - Formation

Mer 24/10 | Formations

SUITE DE : UFCA, 2ème séance de 19h30 à 21h30

Ven 26/10 | Soirées tech. et Cult.

Présentation des randonnées en Russie

Sam 27/10 | Randonnée alpine

Dévoluy - Château des Chèvres - T4 - 850 m

Sam 27/10 | Randonnée montagne

RANDONNEE T3 GORGES DU VERDON 4J 27/10

Sam 27/10 | École d'aventure

EcoleAventure: Course Orientation

Dim 28/10 | Vélo de montagne

Tour de l'aiguille de L'Obiou

Mer 31/10 | Formations

SUITE DE : UFCA, 3ème séance de 19h à 22h

Jeu 01/11 | Randonnée montagne

Lubéron avec incursion dans les Alpilles

Jeu 01/11 | Vélo de montagne

4 jours autour de Saillans (Diois)

Sam 10/11 | Randonnée montagne

Chartreuse - Tête du Lion - T3 - 900 m - 10 km

Dim 11/11 | Vélo de montagne

Pic de l’oeilly -descente sur Mont Sec et Péage de Vizille

Mer 14/11 | Ski de rando / alpinisme

Mont Gébroulaz depuis les pistes de Val Thorens-BS-300m/h

Mer 14/11 | Soirées tech. et Cult.

1° Soirée carto-orientation

Mer 14/11 | Marche nordique

Entrainement - Formation

Jeu 15/11 | Ski de rando / alpinisme

Concours vidéo

Dim 18/11 | Ski de rando / alpinisme

1200m.400m/h+ DVA révision

Mer 21/11 | Soirées tech. et Cult.

2° soirée carto-orientation

Mer 21/11 | Marche nordique

Entrainement – Formation

Mer 21/11 | Ski de rando / alpinisme

Soirée de présentation Ski de rando WE 2018/2019

Sam 24/11 | Randonnée montagne

Chartreuse - Sentier du Facteur - T2 - 900m - 10 km

Dim 25/11 | Ski de rando nordique

Montvernet – Mont Fromage

Mer 28/11 | Marche nordique

Entrainement – Formation

Mer 05/12 | Marche nordique

Entrainement – Formation

Sam 08/12 | Ski de rando / alpinisme

Journée Ski pour encadrants Ski de rando

Dim 09/12 | Ski de rando nordique

Bois Claret

Mer 12/12 | Marche nordique

Entrainement – Formation

Dim 16/12 | Ski de rando / alpinisme

1200m.400m/h+ DVA révision

Mer 19/12 | Marche nordique

Entrainement – Formation

Sam 29/12 | Ski de rando nordique

séjour à la Pesse

Sam 05/01 | Ski de piste / hors piste

Formation ski piste/hors piste toutes neiges 1ère/4 en station

> Voir toutes les sorties