Qui fait quoi ?

- LE BUREAU - LE COMITÉ DIRECTEUR - AUTRES RESPONSABLES -
- LES RESPONSABLES D'ACTIVITÉ -

 
   

Président : Yves de Malmazet
Secrétaire : Alain Clauzel
Secrétaire Adjointe : Florence Lavau
Trésorière : Sylvette Lemagny
Trésorière Adjointe :  Brigitte Négrier
Vice-Présidente Projet : Florence Michelland
Vice-Président Formation : Jean-Louis Videau
Vice-Président Activités : Guillaume Lepoutère

 
   

Philippe Candela
Marie Casens
Alain Clauzel
• Gilles Dieumegard
Jean-François Gamond
• Fabien Journet
• Florence Lavau
• Sylvette Lemagny


Guillaume Lepoutère
Yves de Malmazet

• Florence Michelland
• Brigitte Négrier

• Jean-François Neyroud
• Guillaume Nézot
• Françoise Serve

• Jean-Louis Videau
  

 
   

Accueil : Christiane Faivre
Bibliothèque : Marie Lenoir
Bulletin : Yves de Malmazet
Cinéma :
Comité de gestion des Randonneurs du Jeudi : Jean-Paul Vignon,
                                                                       Annie Mouchet
Commission communication : Florence Michelland
Commission éthique : Bruno Pissard
Commission formation : Jean-François Gamond, Jean-François Neyroud
                                       Marie Casens

Commission informatique : Loïc Perrin
Commission informatique nouveau site : Jean-François Tichit,
                                                               Jean-François Bérar                     

Commission milieu montagnard : Odile Lerme
Commission sécurité : Françoise Serve, Gérard Créton
Gestion des adhésions : Marie-Claude Ergalant, Christine Kosicki,

                                      Isabelle Petit, Loïc Perrin, Florence Lavau,
                                      Annick Berlandis
Gestion du Chalet alpin de La Bérarde : Jacky Trignat
Gestion de la liste de diffusion : Sylvia Malamaire
Matériel : Anthony Piveteau, Jean-Paul Candé, Jean-Louis Videau
Site internet : Étienne Burguet, Michèle Le Brouster, Jean-Louis Mejecaze
Soirées techniques et culturelles : Chantal de Larnage
Observatoire des Pratiques de la Montagne : Bernard Amy

 
 

  Activités semaine

   

Escalade : Gisèle Bouvier
Les Mardimanchots (ski de rando) : Martine Champelovier
Les Randonneurs du Jeudi :  Annie Mouchet, Jean-Paul Vignon,
                                            Eve-Lyne Aveynier, Gérard Rebotton
Last minute: Alain Clauzel
Randonnée raquettes : Jean-Paul Vignon
Ski de fond : Yves de Malmazet
Ski de piste : Bernard Vanet
Randonnée alpine/via ferrata : Sylviane Bourdel
Trail :

 

  Activités week-end

   

Alpinisme été/hiver : Alexandre Depigny, Jean-Louis Videau
3A+ : Gilles Dieumegard, Manuel Medrano
Activité culture & patrimoine : Sylviane Bourdel
Canyoning : Christophe Comte
École d’aventure 12-18 ans : Joane Quentin, Mickaël Guiheneuf
Escalade : Brigitte Arnoux, Julie Laffon, Daniel Auvet,
                  Guillaume Perbet, Anthony Piveteau

Les Guenilles Surf rando : Matthieu Martin
Marche nordique : Joëlle Birebent
Minicaf : Didier Chaminade, Fabien Journet
Last minute: Alain Clauzel
Parapente : Jérôme Biju-Duval
Randonnée alpine : Bernard Boulet

Randonnée montagne : Jean-Pierre Bonaïti
Randonnée raquettes : Alexis Borg
Ski de fond : Gérard Beyer, Françoise Guais
Ski de piste/hors piste : Martine Champelovier
Ski de randonnée/alpinisme : Bernard Pouliquen, Hervé Chabrolles
Ski de rando nordique : Hélène Hirtz, Christophe Leuridan
                                     Brigitte Travers, Chantal de Larnage

Ski Telemark : Christian Ballini
Slow-caf : Roger Hugues
Vélo de montagne : Christian Ballini
Via ferrata/via corda/via cordata : Sylviane Bourdel

 

 Camps, stages et rassemblements

   

 Florence Michelland, Yves de Malmazet

 


POURSUIVEZ LA DÉCOUVERTE DU CLUB :

- Présentation - Fonctionnement - Pourquoi et comment adhérer ? - Qui fait quoi ?
- Le local - Bulletin interactif - Les bénévoles au club  

 


 

 

 

Agenda

Sam 23/02 | Ski de rando / alpinisme

Weekend Lauzière 400m/h1350m PD.35°max.Marie

Sam 23/02 | Mardimanchots (ski rando)

Grand Colon - Face nord

Sam 23/02 | Les Guenilles surf rando

Grande Casse

Sam 23/02 | Les Guenilles surf rando

Grand Galbert

Sam 23/02 | Ski de rando / alpinisme

Tour du Ferrouillet, 2.3, 450m/h

Sam 23/02 | Randonnée raquettes

Raquette - Grandes Rousses - Col du Sabot (2130 m) - R2 - 700 m - 10 km

Sam 23/02 | Ski de rando nordique

Habert d'Aiguebelle et Pré de l'Arc

Sam 23/02 | Ski de fond

Sortie Déterlous, ouverte à tous

Sam 23/02 | Ski de rando nordique

Col de la Croix Perrin (ouvert aux débutants)

Sam 23/02 | Ski de piste / hors piste

Enseignement de ski gratuit en station de plusieurs jours consécutif

Dim 24/02 | Les Guenilles surf rando

Taillefer combe NE

Dim 24/02 | Ski de piste / hors piste

JOURNEE SKI DE PISTE DETERLOUS LES VALLONS DE LA MEIGE

Dim 24/02 | Ski de rando / alpinisme

Sejour en Val Maira (Italie)

Dim 24/02 | Ski de rando nordique

Autour de La Goulandière

Dim 24/02 | Ski de fond

Ski de fond La Feclaz

Lun 25/02 | Ski de rando nordique

raid dans le Massif du Cézallier

Lun 25/02 | Ski de rando / alpinisme

Séjour Ski de Rando - Vallée de Preit (Italie-Val Maira)

Mar 26/02 | Ski de rando nordique

Raid Suède Norvège

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

CHARTREUSE / CORRERIE - Groupe RqA3 - Les 3 cols - Dominique ROTUREAU

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

CHARTREUSE/CORRERIE - Groupe RqA2b – Petit Som - Nicolas BRANCHEREAU

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

CHARTREUSE/CORRERIE - Groupe RqB1c - Habert de Billon - Yves BREUILLARD

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

CHARTREUSE/CORRERIE - Groupe RqA2 - Cols Arpison et Aliénard - Annie MOUCHET

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

CHARTREUSE/CORRERIE - RqB1b - La Ruchère - Jeanne FINET

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

CHARTREUSE/CORRERIE - Groupe RqB1a - Col de la Ruchère - Marceau CORTES

Jeu 28/02 | Ski de rando / alpinisme

Col des Frettes ,versant Ouest (cycle Lauzière occidentale)

Jeu 28/02 | Ski de piste / hors piste

JOURNEE SKI DE PISTE SAINT FRANCOIS LONGCHAMP GRAND DOMAINE

Jeu 28/02 | Randonnée raquettes

Raquette alpine - Massif Taillefer - le Tabor (2389 M) - R4 - 10 km - 899 m

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

COMBE DE SAVOIE - Groupe D2a - Crête du Montraillant - Yves de MALMAZET

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

COMBE DE SAVOIE - Groupe D1 - Traversée intégrale de Montraillant - Sylvie BROCHOT

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

COMBE DE SAVOIE - Groupe D4 - Les Granges de l'Huile - Paul ILLY

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

COMBE DE SAVOIE - Groupe D2b - Tour De Montmayeur - Danielle VEROLLET-BILLAUD

Jeu 28/02 | Randonneurs du jeudi

Jeudi 28 février - RDJ Groupe D5 - Parc du Château de Vizille - Michel BORREL

Sam 02/03 | Ski de rando / alpinisme

Rocher Badon, combe Nord Ouest, 3.3, 450m/h

Sam 02/03 | Randonnée raquettes

Raquette - Ecrins - Cote Belle (2027 m) - R3 - 10 km - 900 m

Sam 02/03 | Randonnée raquettes

Beauregard (Montagne du Conest)

Sam 02/03 | Ski de rando / alpinisme

Raid dans les Cerces

Sam 02/03 | Ski de fond

Le Désert d'Entremont

Dim 03/03 | Ski de rando / alpinisme

sortie "DETERLOUS" Crête du LANCHETON -300m/h

Mer 06/03 | Ski de rando / alpinisme

Hospice du Grand ST BERNARD Suisse

Ven 08/03 | Ski de fond

WE 3 jours de glisse à Bessans

> Voir toutes les sorties